Поздравляем с Днем пограничника!

28.05.2020 г. | 9442

Московские поисковики поздравляют с Днем пограничника всех служивших и служащих на границе нашей родной страны!Пусть бдительность никогда не покидает Вас и ваших коллег, пусть на границе всегда царит тишина и покой.

Пограничные войска страны Советов были учреждены специальным распоряжением Совнаркома 28 мая 1918 года. В период гражданской войны солдаты, охраняющие государственную границу, перешли в подчинение Наркомата по военным делам. Именно 28 мая в нашей стране празднуется День пограничных войск.

Особенно трудно приходилось солдатам в «зеленых фуражках» во время Великой Отечественной войны. Именно они стойко и героически приняли на себя основной удар фашистских захватчиков. Ярким подтверждением является оборона Брестской крепости: порядка 17 000 солдат были отмечены медалями и орденами, а свыше 150 человек заслужили звание Героя Советского Союза.

В послевоенные годы пограничные войска стали подконтрольны Главному управлению КГБ СССР. В 1993 году была учреждена Федеральная пограничная служба, а весной 2003 года глава государства ее упразднил и передал функции ФСБ.