Музей УВД по ЮЗАО пополнился экспонатами времен Великой Отечественной войны

26.05.2020 г. | 8987 | Москва

«В преддверии празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в музей УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве представители поискового отряда «Пионер» передали экспонаты, найденные ими во время раскопок на местах сражений, - рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России по городу Москве, - более 100 предметов украсили витрины и стойки коридоров Управления.

В основном это вещи, которыми ежедневно пользовались советские солдаты». В экспозиции представлены манекены с образцами зимнего и летнего обмундирования бойцов Красной армии, а также пехотинца вермахта. Личные вещи и элементы снаряжения советских военнослужащих, документы, листовки, фотогазеты, макеты редких боеприпасов времен Великой Отечественной войны, фотографии и самодельные предметы фронтового быта. Выставка ежедневно доступна для сотрудников и посетителей Управления.

Поисковый отряд «Пионер» Московской общественной организации «Поиск» был основан Михаилом Богдановым и Валерием Ивановым в 2016 году. За 4 года работы поисковиками обнаружены останки свыше 700 бойцов и командиров Красной армии, судьбы более сорока военнослужащих удалось установить.