Красноармеец Т.А. Горин удостоен медали «Шагнувши в бессмертие» посмертно

17.01.2020 г. | 24008

Останки погибшего под Смоленском красноармейца Тимофея Горина захоронили на его родине – в новохоперском селе Красное, во вторник, 24 декабря.

Он числился пропавшим без вести с июля 1942 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации Новохоперского района Николай Кателиков.

Смоленские поисковики обнаружили останки красноармейца в воронке недалеко от несуществующей уже деревни Крутица в сентябре. По записке в солдатском медальоне установили личные данные военнослужащего.

Тимофей Андреевич Горин ушел на фронт в феврале 1942 года. Дома у него остались жена и семеро детей. Старшего сына тоже призвали в армию, младшему тогда исполнилось два года. У Тимофея Горина девять внуков, 22 правнука, есть праправнуки. Живут они в разных уголках страны, но каждый год приезжают в село Красное. Из семерых детей красноармейца в живых уже никого не осталось. Жена умерла в 1981 году. Командир смоленского поискового отряда «Курсант» Сергей Прохоренков передал родственникам бойца его личные вещи и медаль «Шагнувши в бессмертие», которой защитник Отечества был удостоен посмертно.

По материалам РИА «Воронеж»