Писатели из России передали донецкому музею флягу бойца из Сталино, погибшего под Смоленском

04.10.2019 г. | 11423

Фляга красноармейца из Сталино, погибшего в боях под Смоленском в 1942 году, передана в Военно-исторический музей Великой Отечественной войны в Донецке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе учреждения.

- В музее состоялась торжественная передача реликвии Великой Отечественной войны – предмета амуниции нашего земляка, воина 30-й Гвардейской стрелковой дивизии Александра Трофимовича Кравца, 1923 года рождения, погибшего в наступательном бою 14 декабря 1942 года во время Ржевско-Сычевской войсковой операции, – сказано в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что фляга с надписью «Кравец Шура Трофимович» была обнаружена поисковиками отряда «Росич» этой весной в Сычевском районе Смоленской области РФ. В поиске участвовал российский писатель и журналист Сергей Волков, который и привез реликвию в Донецк.

- Были сделаны запросы в архив о наличии родственников Александра. Погибший 19-летним, боец не успел создать семью, так что ни детей, ни внуков у него не осталось. Других возможных родственников найти не удалось, – добавили в музее, отметив, что продолжат изучение истории бойца.

Александр Кравец – житель шахтного поселка Петровского района Сталино (ныне Донецк), солдат Красной Армии. Был призван в 98-й Гвардейский стрелковый полк 30-й Краснознаменной Гвардейской стрелковой дивизии. Служил минометчиком.

Источник: https://www.donetsk.kp.ru/online/news/3621520/