Виртуальный музей подводной лодки Щ-302

09.09.2019 г. | 10551

Специалисты Разведывательно-водолазной команды Московской общественной организации «Поиск» представили виртуальный музей подводной лодки Щ-302, обнаруженной поисковиками-подводниками в 2019 году.

Подлодка была найдена в районе острова Большой Тютерс в ходе проведения очередного этапа экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Причиной гибели субмарины 11 октября 1942 года стала мина «UMA» заграждения «Зееигель-22», которая взорвалась в районе II-III отсеков в момент, когда подлодка на перископной глубине следовала в западном направлении.

Взрывом были разрушены топливно-балластные цистерны; подлодка получила резкий дифферент на нос и потеряла плавучесть, воткнувшись в грунт под углом около 20 градусов. Осмотр объекта показал, что корпус субмарины лежит на глубине 67 м, причем носовая часть зарыта в ил, а корма возвышается в 4-5 м над грунтом. Возможно, часть экипажа корабля из кормовых отсеков, пережившая взрыв, пыталась покинуть подлодку через шахту подачи воздуха к дизелям (открыта крышка люка), но не смогла сделать это.

http://uwex.org/projects/sch-302-submarine/