Вернуться с войны: найдены родственники красноармейца Е.П. Арепьева

15.07.2019 г. | 8251

Родственников красноармейца Ефима Петровича Арепьева, 1907 года рождения, уроженца деревни Варбинка Свободинского района Курской области, разыскали специалисты Службы розыска Московского городского поискового центра.

Останки солдата были обнаружены поисковиками отряда «Застава святого Ильи Муромца» в 2008 году на территории бывшего лагеря военнопленных в Мурманской области. «Ефим Петрович погиб в концлагере для советских военнопленных «Наутси», - рассказала руководитель Службы розыска Оксана Муха, - когда началась война, вся семья находилась в Харькове. Оттуда Ефим Петрович был призван на фронт, а его жена Матрена Ивановна с четырьмя детьми пешком возвращалась в родную деревню. По дороге умер годовалый сын - его пришлось закопать прямо у дороги... От мужа с фронта так и не пришло никаких известий. И в 1946 году его признали без вести пропавшим. На самом деле к этому времени уже как 4 года Ефима Петровича не было в живых - он умер в концлагере 3 сентября 1942 года.

Это был самый длинный поиск Службы Розыска - он длился больше 2 лет. И огромная радость, что солдата встретили его внуки - встретили со слезами и благодарностью».

Служба розыска: http://obd-memorial-2.ru/