Московские поисковики приняли участие в заседании межфракционной рабочей группы в Государственной Думе Российской Федерации

12.07.2019 г. | 9635

Ранее Президент РФ дал поручение Правительству РФ доработать законодательство в этой сфере и устранить пробелы, уточнить полномочия региональных властей по увековечению памяти и содержанию воинских захоронений на их территориях. Созданная в Государственной Думе межфракционная рабочая группа нацелена ускорить исполнение данного поручения.

Рабочую группу возглавила заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева. В составе группы 31 депутат – представители всех парламентских фракций.

«По предварительной оценке, нам нужно будет внести поправки примерно в 15 федеральных законов. Они родились из реальной практики работы поисковиков, а их у нас в стране больше сорока тысяч. До сих пор есть неучтенные воинские захоронения. Надо разобраться с кадастровым учетом и паспортизацией. Возникают вопросы: как вносить новые, обнаруженные поисковиками имена на мемориалы? Как вносит обновления в архивные документы? Требуется доработка порядка перезахоронения обнаруженных останков воинов. Надеюсь, что работа будет продвигаться оперативно. Можно сказать, что в Государственной Думе сегодня стартует Год памяти и славы: началась тщательная проработка законов в этой сфере. Это часть большой работы, которая ведется в стране в связи с юбилеем Победы», — отметила Ольга Тимофеева.

Депутат от Башкортостана, занимающийся поисковыми работами с 1994 года, член Комитета по бюджету и налогам Ильдар Бикбаев отметил, что «проблем очень много».

«Возникают конфликты, и нам иногда приходится выезжать в режиме пожарной команды, чтобы урегулировать конфликты между поисковыми объединениями, органами власти и собственниками земель. Мы хотим, чтобы коллеги в регионах подсказали свои подходы к решению этих проблем. Нужна командная работа для доработки федерального законодательства в отношении погибших и пропавших без вести военнослужащих», — отметил он.

Как заявила Ольга Тимофеева, основной блок законопроектов будет подготовлен к рассмотрению Государственной Думой уже в начале осенней сессии.

«К нам уже подключаются регионы. Свои предложения внесло Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Мы также установили контакты с федеральными министерствами. К осень должны выйти на рассмотрение конкретных законодательных инициатив», — подчеркнула она.

Ольга Тимофеева призвала коллег до сентября провести встречи с региональными общественными организациями и экспертами, обсудить проблемные вопросы с местными органами власти и внести предложения.

В центре внимания депутатов будет Великая Отечественная война, но работа будет вестись шире, для увековечения памяти защитников Отечества всех времен.

Помимо депутатов, в сегодняшнем заседании приняли участие исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анна Лепик, директор Московского городского поискового центра Дмитрий Федосов, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.

Источник:http://duma.gov.ru/news/45669/