Поисковики отряда «Военная археология» передали родственникам медальон красноармейца П.В. Черняка

09.07.2019 г. | 9325

С самых первых дней Великой Отечественной войны советские войска, дислоцировавшиеся на границе, попали под удар нацистской Германии.

Под Белостоком, в те годы входящим в состав Белорусской ССР, Красная армия, пытаясь не допустить закрытие котла, под постоянными ударами вражеской артиллерии несла тяжелые потери. Для отвода войск в глубь страны осталась только одна дорога Белосток-Бобровники, дорога, которую местные жители до сих пор называют «дорога смерти». Вдоль неё 78 лет лежат непогребёнными советские солдаты.

В мае 2019 года в Польше прошла международная поисковая экспедиция «Гродек-2019», среди 26 побнаруженных в ходе экспедиции бойцов и командиров Красной армии был и 20-летний Пётр Васильевич Черняк, уроженец села Арзгир Орджоникидзевского, а ныне - Ставропольского края. Его опознали по записке из медальона. Записка удивительной сохранности, на обратной стороне содержала ещё одно послание: «подобравший это прошу сообщить». Нашли бойца и его солдатский медальон поисковики отряда «Военная археология». И стали искать родственников красноармейца Петра Черняка, погибшего в первые дни войны на переднем рубеже обороны.

Большая семья Черняк до сих пор живёт в Ставропольском крае. В селе Арзгир при активной помощи местной администрации нашли племянниц Петра Васильевича, которые рассказали историю семьи. Все пять братьев Черняк ушли на фронт, вернулись только два. Погибшим считался один из братьев, двое – пропавшими без вести. Все имена увековечены на скрижалях мемориала в Арзгире. Но теперь известна судьба ещё одного защитника Отечества - Петра Васильевича Черняка.

Поисковики привезли в Арзгир реликвию – солдатский медальон, монетку, найденную с останками, и землю с места гибели героя. На встречу с московскими, ставропольскими и чеченскими поисковиками собралось всё село, ведь не смотря на прошедшие десятилетия, арзгирцы помнят войну: на фронт ушло 8000 тысяч жителей Арзгирского района, погибли и пропали без вести - 4674…

Передавая медальон, Антон Торгашев, член координационного совета ООД «Поисковое движение России» сказал: «Пётр Васильевич просил нашедших медальон сообщить о его судьбе родственникам, что мы и делаем сегодня. Он погиб героем. Но семья не забыла его, ждала все эти долгие 78 лет. Ждала семья и односельчане, ради жизни которых он отдал свою жизнь. Будем достойны этого подвига».

Племянница Петра Васильевича Наталья Дмитриевна Черняк поблагодарила членов «Поискового движение России»: «Мы будем хранить память о нашем дяде, дедушке, прадедушке всегда. О всех павших за Родину. Спасибо поисковикам, мы низко вам кланяемся. Удачи в вашем благородном труде, здоровья, мирного неба».

Медальон Петра Васильевича Черняка будет передан родственниками в экспозицию историко–краеведческого музея села Арзгир имени Василия Дмитриевича Пономаренко. Земля с места гибели бойца легла в могилы его родителей.

Текст: поисковый отряд «Военная археология»