Поисковики обследуют места сражений на реке Халхин-Гол

04.07.2019 г. | 10330

В этом году исполняется 80 лет военным событиям на реке Халхигн-Гол. В Монголии ведет свою работу поисковая экспедиция. Цель у историков - найти останки павших на полях сражений.

Юрий Кун, командир поискового отряда "Скиф", Новгородская область: "По архивным данным, здесь происходили жестокие бои, потому что высота господствующая, и закрывала многие переправы, которые были сделаны для наших войск через реку Халхин-Гол".

Поисковая экспедиция состоит не только из профессиональных археологов, к ней присоединились любители экстремального внедорожного джип-спорта, каждому здесь нашлось дело. Некоторые изучали специальное обмундирование, без которого поиск невозможен.

Александр Савватеев, участник экспедиции, г. Борзя"Именно вот этим шариком, когда встречается твердый предмет, интуиция поисковика определяет, либо это кость, либо это металл".

И тем, и другим здешние поля буквально нашпигованы. Осколки, гильзы и даже неразорвавшиеся снаряды - все это сюрприз для археологов. Местные власти просят быть осторожнее: бывали случаи детонации старых мин.

- Техника безопасности простая: взрывоопасные предметы, а здесь много встречается снарядов сорокапяточных. Это опасная вещь, её нельзя трогать. Ни в коем случае не трогать. Не надо поднимать и что-то кричать.

Чаще всего находят осколки от снарядов и шрапнели, кружки, котелки и пулеметные ленты. Хотя в душе каждый поисковик надеется на большее.

Эйх Батор Болт Хурел, участник поисковой экспедиции, переводчик"Хочется найти тех людей, которые погибли на этой земле, павших советских либо монгольских людей, исторические мемориальные материалы".

Поисковики говорят, что это все впереди, халхин-гольская земля таит немало интересного, и работы впереди ещё много.

Источник:http://gtrkchita.ru/news/?id=26068