Московские поисковики проводили в последний путь воина-партизана Ивана Васильевича Разумова

01.07.2019 г. | 11645

29 июня в День партизан и подпольщиков в городе воинской славы Ельне Смоленской области в  Сквере боевой славы состоялось прощание и погребение уроженца Ельнинского района,  воина-партизана Ивана Васильевича Разумова. 

В ноябре 2018 года в Мосальском районе Калужской области силами поисковиков шести отрядов: «Военная археология» (Москва), «Ржев» (Москва), «Рейд» (Гагарин), «Память» (Обнинск), «Память» (Подольск), «Книга Памяти» (Казань), эксгумированы останки 24 воинов-партизан партизанского полка имени Сергея Лазо. 

У одного из партизан при себе был орден «Красная Звезда», по нему и удалось установить имя погибшего: Иван Разумов, 1922 года рождения. 

Он и его семья партизанами сражались с фашистами в составе полка имени Сергея Лазо. Сестра Ивана Васильевича Евгения погибла на родной ельнинской земле и похоронена на центральном воинском мемориале в Сквере боевой славы города Ельня. Уроженец Ельни Иван Разумов числился пропавшим без вести с 1942 года.

Антон Игоревич Торгашев, член координационного совета ООД «Поисковое движение России», участвовавший в экспедиции, лично поднявший бойца-партизана Ивана Разумова, стал инициатором передачи останков для захоронения рядом с сестрой Евгенией, похороненной на воинском мемориале в Ельне. Нина Германовна Куликовских, член координационного совета ООД «Поисковое движение России», выступила с предложением проводить героя в последний путь в День партизан и подпольщиков и организовала торжественно-траурные мероприятия на родине героя. 

Памятные мероприятия начались с гражданской панихиды, посвященной возвращению на родину останков погибшего партизана Ивана Разумова. 

Затем траурным шествием останки погибшего воина перенесли в Сквер боевой славы, где состоялся торжественный митинг и погребение останков погибшего партизана.

Со словами благодарности и приветствия выступили пришедшие проститься с героем Смоленщины: глава Ельнинского района Николай Данилович Мищенков, депутат Государственной Думы РФ, боец поискового отряда Артём Викторович Туров, председатель областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор авиации Виталий Владимирович Вовченко.

По православной традиции благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар совершил заупокойную литию о воине Иоанне, а также о всех воинах, положивших свою жизнь за Отечество. 
Антон Торгашев привёз землю с места гибели Ивана Разумова, землю в которой он пролежал безвестным долгие 76 лет: «Старшина Разумов воевал в боевой партизанской группе, которая пропала без вести под Юхновым. Партизаны совершали диверсии в тылу врага, подрывали боевую технику, уничтожали полицаев и фашистов, которые здесь зверствовали, расправляясь с мирным населением. Где погибли герои, было неизвестно долгие 76 лет. Иван Разумов отдал свою жизнь, так и не узнав, что Победа осталась за нами. Враг повержен». 

После церемонии погребения все присутствующие возложили цветы и венки к могиле партизан Разумовых: Ивана и Евгении и памятным местам Сквера Боевой Славы.

Текст и фотографии: журнал «Военная археология»