Гвардии ефрейтора Алексея Писаренко захоронили на родине

05.06.2019 г. | 9511

В селе Максимовка Шебаркульского района Омской области - на малой родине - похоронили Гвардии ефрейтора Алексея Петровича Писаренко.

Освобождая Отечество, в боях с нацистской Германией, он погиб в ноябре 1944 в Латвийской ССР. 70 лет считался он похороненным близ хутора Тульчи в Латвии. Но поисковики нашли его на боевой позиции, он пал Героем, сражаясь один на один с танком, в его руке остался зажат патрон от противотанкового ружья. За этот бой он, посмертно, стал кавалером Ордена Отечественной войны II степени. 

Были найдены родственники бойца, большая семья Алексея Писаренко просила похоронить его на родине, рядом с близкими. 

Долгие пять лет возвращался Алексей Писаренко в Россию: уникальными по своей слаженности стали взаимодействия поисковиков, родственников, ведомств, администраций разных уровней, бизнесменов-благотворителей и просто неравнодушных людей четырёх стран - России, Латвии Литвы и Польши. Останки гвардии ефрейтора Алексея Петровича Писаренко доставили на малую родину активисты МПО «Военная археология».

Митинги, торжественно-траурные церемонии с гражданскими, воинскими и религиозными почестями... Но главное - память о герое: всё село пришло проститься со своим земляком. 

Текст: «Военная археология»