В Польше прошел памятный вечер, посвященный советским бойцам

29.05.2019 г. | 8747

В Польской Республике в городе Гайновка на мемориале советских солдат прошёл памятный вечер, посвящённый бойцам Красной Армии, героически погибшим в первые дни войны у реки Нарев.

Российские поисковики при поддержке коллег из Польши, Украины, Литвы, Латвии, Молдовы, Беларуси несколько лет работают на местах боёв 1941 и 1944 годов под польским Белостоком.

Российская делегация, возглавляемая членом координационного совета, советником по международным делам ООД «Поисковое движение России» Антоном Торгашевым, поблагодарила местных жителей за помощь и поддержку при проведении международной поисковой экспедиции «Нарев-2018» и захоронении советских солдат в Гайновке в июле 2018 года.

Польским и украинским участникам экспедиции были вручены памятные знаки «Нарев-2018», польским компаниям, оказавшим спонсорскую помощь, - памятные таблички.

«Военная археология» приготовила грамоты за поддержку в сохранении памяти о местах боев и захоронении советских воинов на территории Подляского воеводства Польши, которые были вручены священнослужителям и прихожанам православного прихода Св. Космы и Дамана в деревне Рыболы, православного приход Рождества Св.Иоанна Пророка, Предтечи и Крестителя Господнего в Гайновке, членам Русского Культурно–Просветительного Общества в Польше, членам добровольной пожарной охраны в Войшках.