В Польше завершилась международная экспедиция «Гродек 2019»

20.05.2019 г. | 8833

В Польше, в Подляском воеводстве, завершилась международная поисковая экспедиция «Гродек 2019», организованная польским институтом национальной памяти (IPN).

Работы проводились вдоль "дороги смерти" Белосток-Бобровники, по которой части Красной армии летом 1941 года вырывались из белостокского котла. 

В экспедиции приняли участие 24 поисковика из трех стран: России, Украины и Польши. Результатом работ стал подъем 26 останков бойцов и командиров Красной армии и одного гражданского лица. При бойцах было обнаружено пять медальонов, три из которых удалось прочитать "по горячим следам", а два будут переданы на экспертное исследование. Стали известны имена красноармейцев: Фурик (Винницкая обл. УССР), Копытько (Донецкая обл. УССР), Черняк (Орджоникидзевский край РСФСР), ведётся поиск родственников. При работах были обнаружены личные вещи и военная аммуниция кадрового состава Красной армии, характерная для начального периода Великой Отечественной войны.

По окончании поисковых работ в городе Белосток на воинском мемориале прошёл торжественно-траурный митинг и захоронение бойцов и командиров Красной армии. На церемонии прощания присутствовали официальные лица России и Белоруссии, представители IPN, Русского культурно-просветительского общества в Польше. Антон Торгашев - член координационного совета, советник по международным делам ООД «Поисковое движение России» - выразил мнение всех российских участников экспедиции «Гродек 2019»: «Сегодня мы захораниваем 26 бойцов и командиров Красной армии. Мы знаем имена лишь трёх, но Господь Бог знает имена всех. Выражаю благодарность Институту национальной памяти за возможность проведения работ, также благодарю украинских и польских коллег и всех поисковиков за то, что и спустя десятилетия вы делаете всё от вас зависящее, чтобы возвращались имена героев, а сами они покоились в мире. Спите спокойно, дорогие бойцы, враг побежден!»