Поисковики передали уроженке Донбасса останки ее деда-фронтовика

18.04.2019 г. | 9685

16 апреля 2019 года на КПП Гоптовка Белгородской области состоялась передача на Украину останков Потужного Александра Петровича, найденного осенью 2018 года в Поныровском районе, его родным. 

Еще один солдат вернулся домой спустя почти 80 лет. Останки бойца Красной армии Александра Потужного вернулись на родину – в Донбасс. Его внучка много лет безуспешно искала любые упоминания про своего деда, а помогла в итоге случайность – заметка в соцсети, которую разместили российские поисковики. Установить личность бойца помогла обыкновенная ложка. 

В числе тысяч женщин, которые ждали весточки с фронта, была и бабушка Веры Александровны Потужной. В июле 43-го им пришла похоронка, которая до сих пор хранится в семье. С 2002 года семья начала активные поиски хотя бы каких-то упоминаний. Выяснили, что дед вроде как покоится в одной из братских могил. Его имя нашли на обелиске, а осенью прошлого года неожиданно увидели сообщение в соцсети о розыске родственников найденного красноармейца. 

Установить личность безымянного санинструктора, которого нашли погрёбенным в окопе под Курском, рядом с ранеными солдатами, было непросто. Помогла обыкновенная ложка, найденная при бойце. На ней была часть фамилии. 

Удалось установить, что Александр Потужный действительно погиб 6 июля 43-го при контратаке Красной армии в Поныровском районе Курской области. После взаимодействия с родственниками и антропологической экспертизы сомнений не осталось. 

Когда началась война, в семье Потужных было семь братьев. Шести из них посчастливилось вернуться с фронта домой живыми. Спустя почти 80 лет последний из братьев, Александр Петрович Потужный, тоже возвращается домой – в Донбасс. 

 

Первоисточник: https://mirbelogorya.ru/region-news/37-belgorod/31510-poiskoviki-peredali-urozhenke-donbassa-ostanki-ee-deda-frontovika.html