Международная поисковая экспедиция пройдет в Северной Осетии

25.01.2019 г. | 10405

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Международная полевая поисковая экспедиция пройдет в Республике Северная Осетия ‒ Алания на территории Кировского, Моздокского, Правобережного и Пригородного районов с 31 марта по 13 апреля 2019 года. Как говорится в сообщении на портале "Поисковое движение России", мероприятие проводится в преддверии 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В работе экспедиции примут участие поисковики Республики Северная Осетия ‒ Алания, поисковые отряды Северо-Кавказского федерального округа, Москвы, Московской, Смоленской, Нижегородской, Волгоградской, Белгородской, Курской областей, а также Республики Казахстан.

Экспедиция организована министерством внутренних дел по Республике Северная Осетия ‒ Алания, региональным отделением Поискового движения России в Республике Северная Осетия ‒ Алания, московской общественной организацией "Поиск" и смоленским поисковым объединением "Долг".

В программе "Вахты памяти" запланированы практические занятия по проведению поисковых работ, оборудование на территории полевого лагеря поисковой экспозиции, экскурсии по историческим местам Осетии для участников экспедиции, проведение уроков мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны для учащихся образовательных организаций и участников ВВПОД "Юнармия".

Торжественное открытие мероприятия состоится 2 апреля 2019 года в мемориальном комплексе "Барбашово поле".

В ноябре ‒ декабре 1942 года под Владикавказом состоялось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. В нем участвовали большие силы противника. Численность только немецкой группы армии "А" составляла около 600 тысяч человек, немецкая первая танковая армия имела в своем составе 320 тысяч человек, ее разгром стал решающим в битве за Кавказ.

Источник:https://ria.ru/20190121/1549644178.html