Поздравляем с юбилеем Героя Советского Союза Юрия Васильевича Бабанского

20.12.2018 г. | 11653

Московские поисковики поздравляют с семидесятилетием Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта пограничных войск в отставке Юрия Васильевича Бабанского!

Юрий Васильевич Бабанский родился 20 декабря 1948 года в селе Красный Яр Кемеровской области. По окончании восьмилетней школы, закончил ПТУ, работал на производстве, а затем был призван в пограничные войска. Проходил службу на советско-китайской границе в Тихоокеанском пограничном округе. Командир отделения пограничной заставы Нижне-Михайловской (остров Даманский) Уссурийского ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда младший сержант Ю.В. Бабанский проявил героизм и мужество во время пограничного конфликта 2 — 15 марта 1969 г. Тогда пограничники отряда впервые в истории пограничных войск после 22 июня 1941 года приняли бой с подразделениями регулярной армии сопредельного государства.  

В тот день, 2 марта 1969 г. китайские провокаторы, вторгшиеся на советскую территорию, из засады расстреляли вышедшую им навстречу группу пограничников во главе с начальником заставы старшим лейтенантом И.И. Стрельниковым  

Младший сержант Юрий Бабанский взял на себя командование группой оставшихся на заставе пограничников и смело повел их в атаку. Маоисты обрушили на горстку отважных огонь крупнокалиберных пулемётов и гранатомётов, миномётов и артиллерии. 

На протяжении всего боя младший сержант Бабанский умело руководил подчинёнными, метко стрелял, оказывал помощь раненым. 

Когда противник был выбит с советской территории, Бабанский более 10 раз ходил в разведку на остров. Это Юрий Бабанский с поисковой группой нашёл расстрелянную группу И.И. Стрельникова, и под дулами автоматов и пулеметов противника организовал их эвакуацию, это он со своей группой в ночь с 15 на 16 марта обнаружил тело геройски погибшего начальника погранотряда полковника Д.В. Леонова и вынес его с острова… 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года младшему сержанту Ю.В. Бабанскому присвоено звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 10717). В настоящее время генерал-лейтенант запаса Ю.В. Бабанский военный пенсионер, занимается общественной деятельностью. Он председатель общероссийского оргкомитета по проведению акции «Аргунская застава» и одновременно является председателем общественной организации «Союз Героев», Почётный гражданин Кемеровской области.  

Юрий Васильевич, от лица Московской общественной организации «Поиск» и Московского городского поискового центра, ветеранов пограничных войск поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким, удачи и успехов во всех начинаниях!