«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…». Доброе утро, выпуск программы от 03.12.2018 г.

03.12.2018 г. | 11522

День Неизвестного солдата. В России отдают дань памяти погибшим защитникам Отечества.

3 декабря 1966 года из подмосковного Крюково к Кремлевской стене были перевезены останки Неизвестного солдата. Тысячи людей провожали скорбный кортеж. Для каждого он – их сын, брат, муж, отец, не вернувшийся с фронта. 

О том, как устанавливали монумент, рассказывают историк Дмитрий Минченок и внук первого секретаря Московского горкома КПСС Николай Егорычев. 

В год 25-летия битвы под Москвой первый секретарь Московского горкома КПСС Николай Егорычев, сам бывший фронтовик, показал Брежневу проект памятника неизвестному солдату, но… получил отказ. Тогда Егорычев пошел на хитрость – заручился поддержкой членов политбюро. Брежневу ничего не оставалось, как согласиться... 

Так в Александровском саду появился Пост №1 - Могила Неизвестного солдата. Изо дня в день у огня, который горит с 8 мая 1967, каждый час сменяются караульные – военнослужащие президентского полка. 

Источник:https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/pro-pobedu/imya-tvoe-neizvestno-podvig-tvoy-bessmerten-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-03-12-2018