Московские поисковики приняли участие в торжественном закрытии «Вахты Памяти – 2018»

19.11.2018 г. | 8634

Делегация московских поисковиков под руководством Председателя Регионального совета Сергея Николаевича Щербинина приняла участие в торжественном закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» в городе Калуге.

Именно в Калуге в 1988 году состоялся Первый Всесоюзный Слет поисковых отрядов, ставший отправной точкой в создании организованного поискового движения в Советском Союзе, а в дальнейшем – в Российской Федерации и странах СНГ. В юбилейный год обсудить план работы на предстоящий полевой сезон собрались представители 71 региона нашей страны. 

Рабочая программа мероприятия была посвящена вопросам деятельности школьных поисковых отрядов в современных условиях, нормативному обеспечению поисковых работ и реализации федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов». Также прошли круглые столы по темам: вопросы работы над «Книгами Памяти» в современных условиях, паспортизация воинских захоронений и перспективы развития поискового движения России. 

Организаторами выступают Роспатриотцентр и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.