В Крымском районе простились с Гвардии красноармейцем Федором Черным

24.09.2018 г. | 11356

21 сентября 2018 года в Крымском районе захоронены останки крымчанина Федора Черного, погибшего в 1943 году под Смоленском.

Обнаружить солдата удалось поисковикам отряда «Застава святого Ильи Муромца» в июне этого года в районе деревни Мартынково Ельнинского района. При нем был найден медальон, сделанный из гильзы от винтовки системы Мосина. В медальоне находился вкладыш.

В лаборатории «Солдатский медальон», благодаря специальному оборудованию, удалось прочесть часть текста. Гильза не имела колпачка, возможно он сгнил. Вкладыш самодельного медальона сохранился на 50 процентов и фрагментарно. Но благодаря тому, что солдат сделал запись на бланке финансового формуляра, специалисты лаборатории, как пазл смогли сложить записку. Под инфракрасными лучами в видеоспектральном компараторе проявился текст.

Солдат указал свой адрес: Краснодарский край, а в адресе улицы читалось только окончание – «.....ая № 23». В данных получателя сохранилась только последняя буква инициалов - Ф. Зная дату боев и войсковое подразделение, которое сражалось в 1943 году в этих краях, поисковики смогли установить имя погибшего героя: Гвардии красноармеец Федор Иванович Черный, 1919 года рождения, уроженец Краснодарского края, Крымского района, Слободского сельсовета, улица Новая, дом 23.

По боевому донесению солдат 30-ой Гвардейской стрелковой дивизии герой погиб 11 августа 1943 года в районе деревни Мартынково Ельнинского района Смоленской области. В Крымске поисковики Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Кавказ» и представители Росгвардии нашли родственников героя, которым в августе были переданы останки. Церемония состоялась в Смоленске. Сегодня на «Сопке Героев» проститься с героем собрались родственники Федора Черного:

- Для нашей семьи сегодняшний день навсегда останется в памяти: герой нашей семьи, нашей страны наконец-то вернулся с войны, - говорит внук солдата Сергей Черный. 
- У нас очень мало было информации о моем прадеде. Новость о том, что он был обнаружен в Смоленской области – вызвала бурю эмоций. Мы вернули его домой. Он будет похоронен здесь, на своей малой Родине. Я смогу привести на его могилу своих детей и внуков. И это дорогого стоит, - говорит Александр Черный.

Память Федора Черного и всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили ветераны, школьники, студенты, почетные гости мероприятия.

- Федор Иванович Черный пал в бою за нашу Родину 75-ть лет назад. Он защищал Отечество на Смоленской земле, но думал о своей станице Крымской, своих родных и близких, которых ему не было суждено увидеть после Победы. «Сопка Героев» – это самое дорогое место для всех жителей Крымского района. И сегодня для нашего земляка наконец-то окончена война и дорога домой. Пусть земля ему будет пухом. Вечная слава героям-победителям, - отметил глава Крымского района Сергей Лесь.

Первоисточник: http://krimsk.bezformata.ru/listnews/ostanki-krimchanina-fedora-chernogo/69774785/