Вернуться с войны: найдены родственники краснофлотца-подводника Н.И. Аракчеева

17.09.2018 г. | 9538

Родственников краснофлотца-подводника Николая Ивановича Аракчеева разыскали специалисты Службы розыска Московского городского поискового центра. «Его ждали, его искали.

В этом году Николай Иванович прошел в Бессмертном полку, - рассказала руководитель Службы розыска Оксана Муха, - а спустя пару месяцев поисковики-подводники идентифицируют его подводную лодку С-12, ставшую братской могилой. Николай Иванович был женат, но своих детей у него не было. Известие о судьбе моряка приняли дома шесть внучатых племянников и племянниц, потомки его родного брата – Сергея Ивановича, тоже погибшего и пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны».

Напомним, что подводная лодка С-12 «Сталинец» была идентифицирована в ходе подводной экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Экипаж подлодки вписал себя в историю в 1942 году, когда совершил двухмесячный поход – самый продолжительный по времени для советских субмарин в период Великой Отечественной войны. Погиб «Сталине» в 1943 году во время прохода через минные заграждения.

Служба розыска: http://obd-memorial-2.ru/