В Финском заливе обнаружена легендарная советская подлодка С-12

04.09.2018 г. | 9084

Свои тайны она хранила ровно 75 лет.Исследователи приоткрыли завесу тайны гибели в Финском заливе советской подводной лодки С-12. Это так называемый «Сталинец». Субмарина пропала без вести во время Великой Отечественной, но успела на тот момент совершить самый длительный поход в истории войны. Специалисты впервые спустились ко дну и провели видеосъемку, ЗD сканирование.

В августе 1943 года, к тому моменту уже ставшая легендарной подводная лодка С-12, прорывалась из Кронштадта в море. На ее пути стояли минные заграждения. Не дойдя до них всего несколько сотен метров, С-12 подорвалась на немецкой мине. И долгие десятилетия место ее гибели оставалось загадкой для историков.

Район эстонского острова Найссаар. Именно здесь работает экспедиция. Таинственный ореол окружал пропавшую советскую подлодку долгих 75 лет. И вот, наконец, пришло время рассеять его. Глубоководный каньон. Глубина 86 метров. Видимость плохая. Это, впрочем, неудивительно для начала сентября и этих мест. Лишь фрагментарно можно увидеть, что субмарина разорвана пополам. Носовая часть на расстоянии 15-ти метров от кормы.

Первое погружение можно считать удачным: лодка найдена, правда качество снятого видео, не очень радует исследователей.

— Одни крупные планы получаются. Ни среднего, ни общего вообще нет.

На последний день экспедиции команда возлагает большие надежды. И все-таки главная задача выполнена. Лодка С-12 найдена.

— Вот все время откладывалось, откладывалось. То обнаружили сенсационно в районе Тютерса, то погоды не было, — рассказал руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Михаил Богданов.

С-12 — советская торпедная подводная лодка. Ее экипаж под руководством командира Василия Тураева вписал себя в историю в 1942 году, когда совершил двухмесячный поход — впоследствии его признают самым продолжительным для советских лодок за все годы Великой Отечественной. Но в августе 1943 года, через минные поля С-12 шла уже без Василия Тураева.

— Был назначен новый командир, который до этого командовал другими эсками, несчастливыми. С-5 погибла в Таллинском переходе, командир чудом спасся. С-4 — произошла авария, командира сняли. И на третьей лодке, он, не счастливый командир, принес неудачу, — говорит историк Михаил Иванов.

Последний день экспедиции. Мужчины ушли в поход, а девушки, точнее фотограф Ольга Акулова, привычно ждет их возвращения. В команде она уже шестой год. На вопрос, какой кадр за это время считает самым удачным — вспоминает поиски линейного корабля «Лефорт».

— И когда Миша поднялся из воды и сказал: «Да! Я только что был на Лефорте! Его искали 150 лет.» Это был прям такой лайф, который разошелся по всем СМИ.

Наконец, исследователи возвращаются. Подводная лодка С-12 детально изучена. Каждый внешний элемент зафиксирован на видео-и фото камеры. Доволен финалом экспедиции и игумен Иннокентий Ольховский. Священнослужитель вот уже второе десятилетие периодически меняет рясу на гидрокостюм.

— Дело священника — это немного другое. Это кормление паствы, общение с верующими, богослужения. Но для меня это не просто увлечение. Это некий долг, который я готов отдать тем, кто положил души за другим своя. Расплатился жизнью за наше будущее, — говорит Игумен Данилова монастыря Иннокентий Ольховой.

На основе съемок останков С-12 создадут 3D-модель, которая займет место в виртуальном музее. А команда экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» планирует обнаружить все погибшие в Финском заливе подводные лодки. Сделать это попытаются в течение пяти лет.

Источник:https://m.5-tv.ru/news/efir/218956/vfinskom-zalive-obnaruzena-legendarnaa-sovetskaa-podlodka-s12/