Обнаружен эскадренный миноносец «Калинин»

28.08.2018 г. | 10375

Международная финско-российская команда обнаружила место гибели одного из кораблей трагического Таллиннского перехода 1941 года — эскадренный миноносец "Калинин".

ТАЛЛИНН, 26 авг — Sputnik, Юлия Калинина. В канун 77-й годовщины Таллиннского перехода на встрече в Морском храме Сергия Радонежского в Палдиски (западная Эстония, бывшая база ВМФ СССР — Ред.) руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов сообщил Sputnik Эстония об обнаружении эсминца "Калинин" неподалёку от мыса Юминда (северное побережье Эстонии).

Эскадренный миноносец класса "Новик", идентифицированный как "Калинин", найден 11 августа на глубине 86 метров в рамках совместного проекта российской экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" и финской поисковой команды SubZone, которую возглавляет Имми Валин.

Поисковики уже произвели идентификацию корабля, осмотрели его.

"Калинин" лежит на глубине 86 метров, на левом борту, практически на три четверти корпус корабля скрыт в иле. Видно буквально 2-3 метра палубы и борт, винт, части палубных надстроек, заметны разрушения на корабле. По очертаниям гидролокации, по форме он очень напоминал подлодку "Калев", — рассказал руководитель разведывательно-водолазной команды Константин Богданов.

28 августа 1941 года во время Таллинского перехода эсминец "Калинин" подорвался на мине заграждения у острова Мохни в Финском заливе.

Случайная находка

"Мы получили средства из Фонда грантов президента России на работы, связанные по поиску и идентификации советских подлодок, но так получается, что в ходе погружений не всегда удаётся найти подводную лодку. Параллельно происходит исследовательская работа по другим кораблям, по другим объектам времён Великой Отечественной войны", — сообщил Богданов.

Благотворительный Фонд памяти Бориса Чаплыгина организовал 25 августа совместно с таллиннским Клубом ветеранов флота встречу в Палдиски, посвящённую 77-й годовщине героического Таллиннского перехода (прорыву в августе 1941 года кораблей Балтийского Флота СССР из осаждённого немцами Таллинна в Кронштадт).

В Морском храме Преподобного Сергия Радонежского в Палдиски прошла панихида по погибшим в Таллинском переходе, которую возглавил владыка Евгений, митрополит Таллиннский и всея Эстонии. Из Петербурга прибыли представители общественной организации "Память Таллинского прорыва" и российской экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы". Мероприятие почтил своим вниманием Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров.

Источник:https://m.ru.sputnik-news.ee/news/20180826/12330978/ekskljuziv-finskyj-zaliv-esminets-kalinin.html?mobile_return=no