Активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» передали фотографии А.М. Стерлева его родным

28.08.2018 г. | 11182

Активисты архивной поисковой группы проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» передали серию из 8 фотографий героя Великой Отечественной войны Андриана Макаровича Стерлева его родным.

Торжественное мероприятие состоялось в школе №22 села Жуковское Песчанокопского района Ростовской области.

Андриан Макарович Стерлев был простым колхозным пастухом с хутора Красная Балка, где в августе 1942 года, израсходовав боеприпасы и потеряв технику в боях с фашистами, погибал 43-й Гвардейский полк реактивной артиллерии. Незадолго до того, как быть взятым в плен фашистами, офицер штаба лейтенант Громашев постучался в избу к Андриану Макаровичу и попросил спрятать знамя полка до возвращения Красной Армии.

Андриан Макарович обещание выполнил. Поначалу он держал знамя в земле, а чуть позже перепрятал - заложил в кладку печи. В то время он сильно рисковал. Всем было известно, что за хранение боевой реликвии от немцев полагался расстрел.

Через несколько месяцев наши войска выбили фашистов из Песчанокопского района. Спасенный из концлагеря лейтенант Громашев встретил бывшего однополчанина и рассказал о том, что знамя полка спрятано у одного из местных жителей. Когда офицеры постучались в дом Андриана Макаровича, он передал знамя в полной сохранности со словами: «Я русский и знамя русское сохранил».

43-й Гвардейский полк сразу же был восстановлен. Приказом командующего фронтом, Андриан Макарович был награжден орденом Красного Знамени и зачислен в списки полка почетным Гвардии красноармейцем.

В селе Жуковском, где похоронен Андриан Макарович Стерлев, у его могилы на торжественные мероприятия собираются учащиеся Жуковской средней школы и жители села. Жители района помнят о его подвиге и чтят его память.

Коллектив исследователей проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» благодарит за оказанную помощь в работе сотрудникам Государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск) и Администрацию Жуковской СОШ № 22 Песчанокопского района Ростовской области за оказанный теплый прием и организацию мероприятия по передаче фотографий.