Россия и Польша явили пример сотрудничества во имя общей памяти

21.08.2018 г. | 10742

На востоке Польши — на краю Беловежской пущи — состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 50-ти красноармейцев, погибших в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в самом начале Великой Отечественной войны. Советские воины были обнаружены в лесу во время международной поисковой экспедиции «Нарев-2018» (по имени реки Нарев, мост над которой удерживали солдаты Красной армии 25 июня 1941 года).

«На церемонии торжественного прощания и захоронения останков 50-ти бойцов Красной Армии присутствовали не только участники и организаторы поисковых работ, но и официальные лица польского города Хайнувка: районный глава Мирослав Романюк, заместитель бурмистра Анджей Скепко, глава рады Гайновки Яков Остапчук, — отметил «НьюсБалт» секретарь правления Русского культурно-просветительного общества в Польше Андрей Романчук.

Божественная литургия и начало чина погребения были отслужены в православной церкви Рождества Св. Иоанна Предтече и Крестителя Господнего. Воинов похоронили на кладбище советских солдат города Хайнувка Подляского воеводства.

Из пятидесяти эксгумированных поисковиками солдат удалось установить имена лишь двух. Это:

сержант Александр Исаков, призванный из Орджоникидзевского края (ныне Ставропольский) и погибший 25 июня 1941 года.
рядовой Виктор Крюков, призванный из Ярославской области и погибший 25 июня 1941 года.
Редакция «НьюсБалт» считает, что поисковая экспедиция «Нарев-2018» — пример международного сотрудничества во имя общей памяти. Судите сами.

Работы на месте гибели трех сотен советских бойцов 4-й танковой дивизии РККА проводили поисковики, археологи и историки из России, Польши, Белоруссии, Украины, Литвы и Латвии. Разрешение на проведение экспедиции получила польская поисковая организация «Поморже-1945» из города Щецин. Спонсором с польской стороны выступила компания АС из города Белосток. Всеми вопросами по захоронению занималось Русское культурно-просветительное общество в Польше.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ЦЕРЕМОНИИ ЗАХОРОНЕНИЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Инициатором экспедиции на территории Польши выступил советник по международному сотрудничеству «Поискового движения России» Антон Торгашев, финансовое обеспечение взяла на себя российская компания «Газпарт-95». Сама экспедиция «Нарев-2018» организована российским журналом «Военная археология».

На церемонию перезахоронения, помимо представителей польского самоуправления, пришли жители Хайнувки и ее окрестностей, представители русского и белорусского меньшинств, православного Братства Св. Кирилла и Мефодия и, конечно же, российские дипломаты, работающие в Польше.

Действительно, вместе — мы сила.

Источник:http://newsbalt.ru/news/2018/07/30/rossiya-i-polsha-yavili-primer-sotrudnichestva-vo-imya-obshhey-pamyati/