Неизвестного красноармейца обнаружил ВППК «Последний бой» в Ржевском районе

23.07.2018 г. | 9601

Участники ВППК «Последний Бой» Московской общественной организации «Поиск» совершили разведывательно-поисковый выезд в Ржевский район Тверской области.

В ходе обследования участка местности близ одного из урочищ между двумя оборонительными немецкими траншеями были обнаружено место гибели советского военнослужащего. Боевое захоронение было повреждено при проведении сельскохозяйственных работ в послевоенный период. Принадлежность к армии удалось определить по остаткам снаряжения и амуниции: стреляные гильзы от винтовки системы Мосина, оборонительные рубашки от РГД-33, обломок штыка, обувь и пуговицы. Носителей информации, позволяющих установить судьбу солдата, при погибшем обнаружить не удалось.

В августе-сентябре 1942-го наступательные бои частей 30-й Армии на данном участке носили особенно кровопролитный и затяжной характер из-за позиционного преимущества противника. Перекрёстный огонь пулемётных точек с высоток не давал подняться нашей пехоте, а фланговый артиллерийско-миномётный обстрел уничтожал всех, кто залёг и ждал момента для броска. Но и прорвавшимся к немецкой траншее красноармейцам не удавалось закрепиться надолго. Противник оставлял первую линию обороны и отходил на вторую, а затем снова контратаками возвращал передний край, выдавливая наших бойцов.