На дне Финского залива обнаружили легендарный миноносец "Новик"

19.06.2018 г. | 9907

Судно, на мостике которого когда-то стоял адмирал Колчак, подорвалось и затонуло в 1941-ом.

В августе будет 77 лет с тех пор, как легенда советского флота – эскадренный миноносец «Новик» – пошла ко дну. Как выяснилось, все эти годы судно лежало в Финском заливе неподалеку от мыса Юминда. И вот, вчера миноносец нашли. Чтобы отыскать его, понадобились усилия двух стран.

– Глубина 75 метров. Экспозиция 150 минут. 120 минут декомпрессии. И незабываемое прикосновение к истории, – делится в сети руководитель разведывательно-водолазной команды Константин Богданов. – Легендарный «Новик», лучший корабль Первой мировой войны, на мостике которого стоял адмирал Колчак в период службы на Балтийском флоте. Головной корабль серии эскадренных миноносцев. Корабль, достойно переживший революционную пору.

Эсминец спустили на воду летом 1911 году. Это был предсерийный корабль, положивший начало шести типовым проектам, по которым заложили более полусотни кораблей. К началу Первой мировой «Новик» был лучшим в своем классе и самым быстроходным на планете. В 1926-ом миноносцу дали имя революционера Якова Свердлова. 28 августа 1941-го, во время Таллинского перехода, эсминец был в охранении крейсера «Киров», когда подорвался на мине немецко-финского заграждения «Юминда». Судно разорвало пополам, погибло 114 человек.

Чтобы отыскать знаменитое судно, пришлось действовать в международном масштабе: поисковые работы совместно организовали финская команда SubZone и российская экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы».

– Место гибели корабля определил по немецким архивным материалам историк Михаил Иванов, – рассказывают в разведывательно-водолазной команде. – В отчетах сохранились данные об ошибочном бомбометании в 1943 году по некоему объекту, который немцы приняли за советскую подводную лодку Щ-406, в то время как Щ-406 к тому моменту уже погибла у острова Большой Тютерс.

В месте, где якобы потерпела крушение субмарина, – в районе мыса Юминда – провели гидролокационный поиск, который возглавил глава SubZone Имми Валлин. И ахнули: на дне, на глубине 75 метров, явно «вырисовывалось» нечто, очень напоминающее эсминец с орудиями на корме.

Вчера, 16 июня, провели первое погружение с борта исследовательского судна Yoldia. В глубины истории «ныряли» пятеро: Имми Валлин, Паси Ламми, Михаил Иванов, Константин Богданов и игумен Иннокентий (Ольховой). Идентификация прошла успешно.

– Нашли название «Яков Свердлов» и герб Советского Союза на корме, осмотрели три 102-миллимитровых орудия главного калибра, располагавшиеся на кормовой палубе, а также характерную для «Новика» кормовую надстройку с запасным штурвалом и машинным телеграфом, – сообщают поисковики. – Также рассмотрели разлом. Он показал, что легендарных корабль практически разорвало на две части от взрыва мины в районе второй дымовой трубы.

Впереди – еще несколько погружений, чтобы исследовать судно более тщательно.

Источник:https://www.spb.kp.ru/daily/26843.5/3884443/