Поисковики отряда «Обелиск» передали Президенту Сооронбаю Жээнбекову солдатский медальон Балтабая Борошева

15.06.2018 г. | 8295

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочего визита в Москву встретился с поисковиками отряда «Обелиск» Московской общественной организации «Поиск».

Поисковики передали Главе государства солдатский медальон и личные вещи советского бойца Балтабая Борошева, уроженца Алайского района Ошской области. Останки Б. Борошева были обнаружены отрядом «Обелиск» в ходе полевой поисковой экспедиции в 2006 году близ деревни Бекрино в Смоленской области и захоронен с воинскими почестями на воинском мемориале «Поле Памяти» в деревне Овсянники. «Он погиб за Родину в годы Великой Отечественной войны, чтобы мы все жили под мирным небом. Мы рады, что теперь родные и близкие солдата теперь знают, где покоится их родственник», - отметила заместитель командира «Обелиска» Ольга Полякова и поблагодарила Президента Сооронбая Жээнбекова за участие в судьбе бойца.

Президент Сооронбай Жээнбеков поблагодарил отряд «Обелиск» за их работу по увековечению памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, за бескорыстное служение своему делу. Красноармеец Балтабай Борошев был посмертно награжден медалью «Шагнувши в бессмертие», которая будет передана на вечное хранение его родственникам.

Фотографии: http://www.president.kg/ru