Заседание Совета по военно-мемориальной работе в Риге

06.06.2018 г. | 8904

5 июня, в Риге (Латвия) состоялось XII заседание Совета по военно-мемориальной работе при Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в Латвийской Республике.

Советник по международному сотрудничеству ООД "Поисковое движение России", директор журнала "Военная археология" Антон Торгашев выступил с докладом "Об особенностях работ по увековечению воинской памяти за пределами Российской Федерации". Положения и выводы доклада основывались на многолетней поисковой и архивной работе, проводимой поисковиками России в сотрудничестве с поисковыми отрядами европейских стран.

Первая часть доклада была посвящена поисковым работам на местах боёв "забытой войны" - Первой мировой. В странах Европы к Первой мировой войне всегда было повышенное внимание. Как к событиям, так и к памяти, выражающейся в уважении к ветеранам Первой мировой. К сожалению, в России период полного ухода из жизни ветеранов ПМВ выпал на 90-е годы, когда еще не произошла «реабилитация «забытой войны». Сейчас интерес к событиям Первой мировой очень велик, он дал импульс к началу поисковых работ на местах сражений. Эта деятельность активно развивается благодаря огромному опыту поисковиков, накопленному при выполнении работ на местах сражений ВОВ. Работа поисковых отрядов позволила поставить героев ПМВ в один ряд с героями ВОВ. Налаживание межгосударственного сотрудничества в сфере поисковых работ на местах боев ПМВ положительно влияет на общественное и политическое мнение за рубежом о России.

Вторая часть, традиционно, касалась увековечения памяти бойцов Великой Отечественной войны. 
В настоящее время самую большую сложность представляют не поисковые работы на местах сражений ВОВ, а проблемы идентификации останков и их последующее захоронение. Останки идентифицируются по записям в стандартных бланках медальонов, наградам, запискам. Часто требуется проведение экспертиз, например, почерковедческих и ДНК.

Усилия, к сожалению, не всегда дают положительный результат. Встаёт вопрос захоронения так и оставшегося неизвестным солдата.

Однако, есть и примеры долгих поисков и доказательств, увенчавшихся успехом. Так, найденный несколько лет назад в Латвии солдат был идентифицирован по медали. В 2018 году экспертиза ДНК, проведённая в польском институте, подтвердила выводы поисковиков. По желанию родственников останки бойца будут переданы в Россию для захоронения на родине, в Омской области.

Ещё одной формой работы поисковиков является взаимодействие общественных организаций разных стран и помощи со стороны бизнеса. Так, благодаря совместным усилиям «Поискового Движения России», компании DIGITRONIC, польской организации «Курск» и российского журнала «Военная Археология» в Польше были спасены памятники подвигу Красной армии.
Поисковая работа продолжается. Совместные усилия по увековечиванию памяти героев войн, в конечном результате, строят мосты между разными странами, улучшают взаимопонимание между сторонами прошлых конфликтов.

Наша общая цель - не допустить войн в будущем.

Первоисточник: http://voenarch.ru/