С днем Победы!

09.05.2018 г. | 9323

В день Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями к тем, кто потом, кровью и жизнью своей добивался скорейшего освобождения Родины, к тем, кто продолжал преследовать и бить врага до самого Берлина, ни на секунду не забывая о том, что было содеяно, но умея хранить благородство к народу, взрастившему зло.

Поистине, лучшие представители своего поколения остались на полях сражений в 1941 и 1942 годах, годах тяжелейшей борьбы. Именно тогда советский человек показал всему миру не только ратную стойкость свою, но и величие духа, подкрепленного нерушимой верой в Победу, в священный долг перед Родиной мужественно преодолевать все трудности и лишения во имя любви к Отечеству, к ближнему своему.

Чувство трагической незавершенности земного пути павших солдат стало глубоко личным переживанием, связывающим меня с войной. Как часто во время полевых экспедиций ловишь себя на мысли – а все ли ты делаешь для них, выкладываешься ли ты также, как они – во время летнего наступления в 41-ом году на превосходящие силы стремительно продвигающегося врага, или во время изнурительных зимних атак в конце 42-ого?

В 2018-ом году – году 73-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне – нам предстоит провести не одну поисковую экспедицию. Пусть труд наш во имя тех, кто пожертвовал собой, будет не напрасным. Наверное, благодаря этому труду и наше поколение станет чище, светлее, целеустремленнее.

Друзья, поздравляю вас с Праздником Победы, пусть не ослабеет наше желание искать во имя преодоления исторической несправедливости, во имя тех, чей подвиг не будет забыт!

Председатель Регионального совета
Московского городского регионального отделения
ООД «Поисковое движение России»
С.Н. Щербинин