В Москве стартовала «Вахта памяти-2018»

20.04.2018 г. | 9628

Московская городская «Вахта памяти-2018» посвящена 30-летию поискового движения в России. В торжественном мероприятии, организованном столичным региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московской городской организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, приняли участие депутаты Мосгордумы.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Поисковое движение, чей тридцатилетний юбилей отмечает наша страна, объединяет десятки тысяч неравнодушных человек, посвятивших себя благородной миссии возвращения имен героев и увековечения памяти павших бойцов в период Великой Отечественной войны. Из года в год поисковики в лесах, болотах, полях находят останки павших и захоранивают героев со всеми воинскими почестями. Эта кропотливая, настойчивая работа заслуживает самого глубокого уважения. От имени депутатов Мосгордумы, исполнительной власти города выражаю вам огромную благодарность за вашу незаметную, но очень нужную работу. Мы знаем, что в своей деятельности вы до сих пор сталкиваетесь с определенными юридическими проблемами. Уверен, что общими усилиями мы сможем решить их уже в скором времени».

В ходе торжественной церемонии открытия «Вахты памяти-2018» Алексей Шапошников передал дочери бойца 13-й дивизии Московского народного ополчения Максима Клычкова, до последнего времени числившегося пропавшим без вести, найденный поисковиками солдатский медальон. Останки поисковики обнаружили в 2011 году в Смоленской области на подступах к Вязьме. Все эти годы шла кропотливая работа: специалисты старались восстановить текст, написанный на практически полностью истлевшем клочке бумаги.

Также Алексей Шапошников вручил благодарности Председателя Мосгордумы Исполнительному директору Московской общественной организации «Московский городской поисковый центр» Дмитрию Федосову, руководителю Московской общественной организации по увековечению памяти о погибших при защите Отечества «Поиск» Андрею Фетисову и Председателю Совета Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Сергею Щербинину.

Справка.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 82 субъектах Федерации.

Участники Движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война: в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на Смоленской земле, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе, - всего в 38 субъектах Российской Федерации.

В 2017 году было проведено 1349 поисковых экспедиций, в которых приняли участие 37856 человек. В ходе изысканий подняты останки почти 20 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена и судьбы 1021 бойца.

Активисты Движения не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.

Источник: https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/v-moskve-startovala-vahta-pamyati-2018