Родственникам сержанта Василия Фищева передана земля с места гибели

10.04.2018 г. | 7762

8 апреля 2018 года в посёлке Кумены Куменского района Кировскойобласти Светлане Николаевне Дрягиной, племяннице сержанта Фищева Василия Ивановича, была передана в гильзе земля с его могилы.

Землю с места захоронения у Сосновицы, что близ города Гольчево (Польша) доставили поисковики из журнала «Военная археология», они же подготовили к передаче несколько экземпляров журнала с публикацией об установлении имён погибших советских воинов-узников Шталага 302.

Напомним, что в 2014 году в Польше состоялась международная поисковая экспедиция, в ходе которой удалось установить имена 167-и советских военнопленных, в том числе сержанта Фищёва В.И. Боец был идентифицирован по обнаруженному личному опознавательному знаку военнопленных, ранее он числился пропавшим без вести. По архивным документам установлено, что он был призван в 1939 году, служил в 39 артиллерийском полку и был захвачен в плен 6 октября 1941 года на острове Эзель.

В 2015 году кировский краевед А. Мыльников. помог разыскать его родных.

В 2017 году при поддержке администрации города Гольчево и активном участии российских и польских поисковиков состоялось открытие воинского мемориала на месте захоронения советских военнопленных. На гранитных плитах были увековечены имена всех 167 опознанных воинов.

Родственники сержанта Фищёва В.И., к сожалению, не смогли присутствовать на этой церемонии. 
И, наконец-то состоялась встреча кировских поисковиков с родными бойца на его малой родине.

Светлана Николаевна сообщила, что мать бойца прожила 86 лет, проводив на фронт двоих сыновей. Ни один из них не вернулся. Брат бойца Иван погиб и захоронен в братской могиле под Псковом. А о Василии семья никакой информации отыскать не смогла. К сожалению, фотографии бойца не сохранились (сгорели вместе с письмами с фронта при пожаре в доме).

Боец на начало войны еще не успел завести свою семью. Светлана Дрягина отнесет землю из Польши на могилу матери бойца и поставит свечи за упокой душ погибших в Спасской Церкви посёлка Кумены Кировской обл.

Игорь Груздев, Сергей Садовников
фото из архива журнала «Военная археология»