«Очень трудно было расставаться с родным краем…» - уникальные солдатские письма времен 1-ой Мировой войны обнаружили активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…»

16.03.2018 г. | 8637

5 марта активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…», учащиеся 5-ых классов ГБОУ Школа №185 посетили Государственный архив Российской Федерации. ГАРФ – крупнейший государственный архив страны, в нем хранится около 7 миллионов дел по истории России ХIХ-ХХI веков.

В читальном зале архива ребята провели работу с электронным тематическим каталогом, имеющим удобную систему поиска нужных фондов. Поиск и передача солдатских писем с войны родственникам – одно из направлений проекта «Алексей, Алешенька, сынок…». В течение дня юные поисковики изучали письма солдат Российской императорской армии периода 1-ой Мировой войны, которые земляки, призванные из одного села, отправляли на Родину в 1914-16 годах с фронта. Работая с документами участники проекта обратили внимание, что многие солдаты в письмах домой искренне говорили о любви к своему Отечеству и малой родине, выражали готовность жертвовать собой ради ее спасения и процветания. Из письма Ивана Агапова от 29 апреля 1915 года: «Очень трудно было расставаться с родным краем, но завет Русского воина обязательный: надо в Бога веровать и вспоминать еще раз… Надо любить свое Отечество: оно дает нам приют потому, что это наша Родина! Отцы наши и прадеды до глубокой старины всегда и сильно любили нашу Родину Святую».

Село, из которого на фронты Первой Мировой войны было призвано более пятидесяти солдат, существует и в наши дни. Активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» разыскали прямых потомков 7 авторов писем. 21 октября участники проекта посетят Тамбовскую область, где в торжественной обстановке передадут копии уникальных документов потомкам русских воинов.