Поиск продолжается: Кетеван Гегелия вспоминает о первом Всесоюзном сборе поисковиков

16.03.2018 г. | 9581

30 лет Калужскому сбору... 30 лет удивительным, светлым и ярким дням, когда мы впервые увидели: нас много, мы вместе, мы реальная сила. Не образцово-показательные "лучшие представители молодёжи" с правильным псевдопатритическим блеском в глазах, а обычные люди, молодые и не очень, весёлые и серьёзные, от школьников до докторов наук. Те, кому не всё равно - это было единственное и самое важное качество собравшихся. Ехали туда не по разнарядке, не через жёсткий отбор на "правильность", а просто потому, что посчитали необходимым откликнуться на приглашение, прозвучавшее по Всесоюзному радио.

Так много нужно было успеть за эти несколько дней: перезнакомиться, подружиться, хотя бы наскоро обменяться самым необходимым опытом, понять, как будем жить и работать дальше. Всё с нуля, всё наощупь, нет ни нормативной базы, ни методичек (кроме единственной, выпущенной к сбору), ни единого плана дальнейших действий. И всё это нужно сделать "вот-прямо-сейчас", нельзя разъезжаться с пустыми руками. Но что может испугать молодых и горячих?

Вспоминаю один ночной спор. Что мы сочиняли тогда? Письмо в правительство? Предложения по организации единой системы поисковой работы в стране? Не помню. Помню только, как схлестнулись в споре два Володи: Демидов и Гусев, оба командиры московских студенческих поисковых отрядов. И такой диалог:

- Нужно внести в документ требование... (не вспомню уже сейчас - какое).

- Но мы не можем, нет такого закона.

- Нет - так БУДЕТ!

И ведь искренне верили - будет. Мы молоды, мы полны сил, и весь мир - наш.

Ну вот и было и есть. Не всё, как хотелось и мечталось. И многого стоило бы не делать, а ежели сделано - немедленно менять. И чем-то гордишься, а за что-то невыносимо стыдно - что допустили. Но Дело остаётся. Большое, нужное, очень настоящее Дело. Это главное.

Ребята, родные, спасибо вам за то, что вы были и есть в моей жизни! С Юбилеем!

У меня, к сожалению, всего несколько фотографий этих дней. Но тут уж - чем богаты!