Поиск продолжается: из истории поискового отряда "Обелиск"

15.03.2018 г. | 11349

Первая экспедиция московского поискового отряда «Обелиск» прошла в районе бывшей деревни Берёзки (Вязищенский сельсовет) в лесном массиве, который местные жители называли "Офицерская роща". 25 сентября 1989 года, в день освобождения Смоленщины от немецких захватчиков, состоялось первое торжественное захоронение советских воинов в братской могиле в селе Замыцкое. Тогда были погребены с воинскими и гражданскими почестями останки 453 защитников Отечества.

В 1991 году в связи с изменением политической ситуации в стране была прекращена материальная и финансовая поддержка поискового движения на государственном уровне. Однако, несмотря на трудности, коллектив «Обелиска» принял решение продолжать поисковую деятельность, опираясь на свои силы.

За годы работы в Тёмкинском районе Смоленской области отрядом были найдены и перезахоронены останки более 2000 солдат. По прочитанным медальонам установлены имена 84 военнослужащего и 123 имени – на основании документов Центрального архива министерства обороны. Отряд постоянно ведет поиск родственников погибших солдат. К настоящему времени удалось разыскать и оповестить о фронтовой судьбе их близких 82 семьи.

Поисковики отряда «Обелиск» поделились фотографиями из своих первых экспедиций.