Активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок...» передали фотографию летчика Г.К. Чикурова его родным

05.03.2018 г. | 8437

Активисты архивной поисковой группы проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» передали фотографию погибшего в годы Великой Отечественной войны младшего лейтенанта, летчика-истребителя Георгия Куприяновича Чикурова его племяннице.

Ребята разыскали в РГАКФД фотографию, имевшую подпись: «Летчик-истребитель н-ской авиачасти Г.К. Чикуров, сбивший три вражеских самолета, у своего самолета. 1942 г.». За многочисленные результативные боевые вылеты Георгий Чикуров в начале февраля 1942 года был награжден орденом Красного Знамени.

Георгий Куприянович не успел завести свою семью. Фотографию на вечное хранение приняла семья его родной племянницы, Едены Федоровны Чикуровой. «Гоша, так его называли в семье, не вернулся с боевого задания 7-ого июля 1942 года», - рассказала Елена Федоровна, племянница летчика. Судя по легкой одежде пилота на фотографии, снимок был сделан в апреле-июне 1942 года, то есть за 1-3 месяца до гибели.

Родственники младшего лейтенанта Г.К. Чикурова с большой благодарностью приняли новость об обнаружении фотографии, о существовании которой они ранее не знали. Георгий Куприянович Чекуров был посмертно награжден медалью «Шагнувши в бессмертие», переданную родственникам для хранения в семье как память.