Установлено имя солдата, погибшего на подступах к Зееловским высотам

22.02.2018 г. | 9760

В октябре 2017 года в Германии сводная международная поисковая группа обнаружила останки 10 советских бойцов, погибших при штурме немецкого опорного пункта Клессин (земля Бранденбург). На днях имя погибшего солдата удалось установить по сохранившимся фрагментам красноармейской книжки и справкам из госпиталя.

Чтобы к нам из небытия вернулся один из героев Великой Отечественной войны была проделана большая и серьёзная работа: немецкой общественной организацией V.B.G.O. спланирована и проведена поисковая экспедиция, объединившая поисковиков-добровольцев из Германии, Голландии, России (команда от журнала «Военная археология»), Польши и Швейцарии. Затем к исследованию приступил Александр Дударёнок из Минска, которому удалось расслоить фрагменты красноармейской книжки, и установить имя владельца.

Им был младший сержант Лукьян Семёнович Енин, 1899 года рождения, деревня Купино Репинского сельсовета Шебекинского района Курской, а ныне – Белгородской области. Призван в РККА в 1943 году Шебекинским РВК. В 1944 году был ранен и после госпиталя вновь вернулся на фронт. Жена – Енина Ксения Емельяновна, проживала там же.

Командир отделения 215-го стрелкового Краснознамённого полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии младший сержант Енин Л.С. дошёл до Германии, форсировал Одер, но погиб в марте 1945 года. Он был найден в одной из запаханных траншей.

Торжественная церемония погребения останков Енина Л.С. и его боевых товарищей состоится в 2018 году на одном из ближайших советских воинских кладбищ.

Поисковики начали розыск родственников гвардии младшего сержанта Енина Лукьяна Семёновича.

Текст: Сергей Садовников, кандидат исторических наук, 
фото автора