Вернуться с войны: найдены родственники И.М. Домаскина

30.01.2018 г. | 9878

История поиска родственников старшего радиста подводной лодки «С-9» Ивана Моисеевича Домаскина началась в 2013 году, когда подводно-поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружила погибшую в бою советскую субмарину на дне Финского залива.

Наиболее вероятной причиной гибели «С-9» 14-15 августа 1943 года поисковики и исследователи считают подрыв на немецком минном заграждении «Зееигель» (морской еж) при выполнении задания командования Балтийского флота по выявлению свободного от мин прохода в южную часть Балтийского моря. Экипаж погиб вместе со своим кораблем, которому уже в наше время присвоен статус братской могилы.

Иван Моиссеевич Домаскин родился в 1921 году в Днепропетровской области. В РККФ – с 1940 года. В ноябре 1942 г. награжден орденом Красной звезды – во время шторма восстановил радиосвязь, починив поврежденные во время тарана антенны. Службе розыска Московского городского поискового центра удалось установить, что родственники И.М. Домаскина до сих пор проживают в Днепропетровской области. Первоначально украинским поисковикам, оказывавшим помощь в розыске родственников И.М. Домаскина удалось разыскать его племянницу, однако она отказалась от сотрудничества. Но к счастью удалось разыскать родного племянника Ивана Моисеевича, который помнит, как дядя уходил служить на флот. Он с большой радостью принял новость о судьбе И.М. Домаскина, передал слова благодарности участникам экспедиции «Поклон кораблям Велтикой Победы» и всем неравнодушным к судьбе защитника Отечества.

Служба розыска МГПЦ: http://obd-memorial-2.ru/