Установлена судьба красноармейца Дмитрия Александровича Тупикова

05.12.2017 г. | 8587

Это совместная победа: поисковиков смоленского поискового отряда «Надежда» Темкинского района (командир Зинаида Назарова), специалистов лаборатории «Солдатский медальон» Московского городского поискового Центра и, конечно же, неравнодушных людей. И символично, что эту победу мы отмечаем в День неизвестного солдата!

А началась эта история 5 июля 2017 года в районе урочища Бочарово Темкинского района Смоленщины, в 200 –х метрах от реки Воря. В перелеске бойцы отряда «Надежда» подняли солдата. При нем был солдатский медальон. Записка медальона оказалась самодельной, заполненной чернилами на водной основе, с угасшими записями…

В лаборатории «Солдатский медальон» в ходе экспертного исследования установили, что солдат - уроженец Добринского района Воронежской области. Так же в записке была указана родственница, мать или жена – Ту…….. Мария Николаевна.

Эта информация и была направлена в газету «Добринские вести» Добринского района Липецкой области. Сотрудница издания Ольга Фролова уже не первый раз откликается на обращение поисковиков. Ей удалось разыскать семью солдата и установить его личность. Еще одна победа, маленькая победа в той страшной войне и огромная победа среди нашего поискового братства, долгожданная победа в семье героя той войны – Дмитрия Александровича Тупикова, 1925 года рождения.

Поиск продолжается!