Московские поисковики приняли участие в закрытии регионального этапа «Вахты Памяти» в Смоленской области

04.12.2017 г. | 7849

2-4 декабря состоялось торжественное закрытие регионального этапа «Вахты Памяти-2017» в Смоленской области.

Командиры поисковых отрядов, участвующих в экспедициях на смоленской земле (а это поисковики Москвы, Иркутска, Владимира, Томска, Пензы, Саратова, Оренбурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Костромы, республик Карелия и Коми, других регионов) собрались в городе Смоленске, чтобы подвести итоги своей работы за год. Представители отряда “Застава святого Илья Муромца” также приняли участие в церемонии закрытия.

Традиционная акция в этом году была приурочена к памятному дню 3 декабря – Дню неизвестного солдата, учрежденному в 2014 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по предложению поисковиков России.

Закончен полевой поисковый сезон в Смоленской области: в экспедициях приняло участие более 100 поисковых отрядов из регионов России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Германии, Швейцарии.

По результатам поисковой работы проведено 15 захоронений более двух тысяч советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны в 14 муниципальных образованиях Смоленской области.

Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг», в составе которой работает 71 отряд, провела большую работу в уходящем году не только по увековечению памяти погибших защитников Отечества, но и по патриотическому воспитанию молодежи.