Поисковый отряд «Витязь» провел выезд в Ржевском районе

29.11.2017 г. | 7606

Поисковый отряд «Витязь» Московской общественной организации «Поиск» провел разведывательно-поисковый выезд в Ржевском районе Тверской области.

В ходе полевых работ обнаружены останки одного военнослужащего армии противника. Погибший, по всей видимости, являлся корректировщиком артиллерийского огня, т.к. был обнаружен на позиции, значительно удаленной от немецкой оборонительной линии.

Поиск вели преимущественно в полосе наступления советских войск в районе деревни Образцово, расположенной рядом с Полунино. Особой ожесточённостью отличались бои за пологую возвышенность к западу от деревни Полунино, известную как Высота 200 (высота «Огурец», высота Безымянная западнее Полунино). К 19 августа, после непрекращающихся атак советских войск, линия обороны немцев проходила по северной окраине Галахово, по середине Полунино и по южному склону высоты 200. 24 августа — прорыв немецкой обороны у Федорково, советские войска овладели районом Бердихина, Ковынева, Лазарева. 25 августа немецкие войска оставили Полунино и отошли на линию обороны по северной окраине Ржева. На этом рубеже (5 км к югу от Полунино) фронт стоял до марта 1943 года.