Московские поисковики почтят память защитников Отечества в День Неизвестного солдата

28.11.2017 г. | 8786

Московские поисковики почтят память защитников Отечества в День Неизвестного солдата. Траурно-торжественные мероприятия пройдут у могилы неизвестного солдата на Федеральном военном мемориальном кладбище.

3 декабря 2014 года в России впервые отметили новую памятную дату – День Неизвестного Солдата. Ее история восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 году на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело в России всероссийскую акцию «День неизвестного солдата» в 2013 году.

Начало мероприятий в 11.00. Адрес ФВМК: Московская область, Мытищинский район, д. Сгонники. В программе: лития по убиенным воинам в годы войны, митинг, возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата, экскурсия по кладбищу.