История в ладонях: знак «Парашютист»

14.11.2017 г. | 8205

2 ноября, при проведении поисковых работ на территории Поныровского района Курской области, в районе села Ольховатка, поисковиком отряда "Застава святого Ильи Муромца" Евгением Мануйловым был обнаружен командир РККА.

По сохранившимся знакам различия, звездочкам с погонов, установили звание - младший лейтенант. На груди у младшего лейтенанта был обнаружен знак "Парашютист". Поисковые работы проводились в местах, где вела ожесточенные бои 6 Гвардейская стрелковая дивизия, получившая звание Гвардейской в 1941 году за мужество и доблесть, проявленные в боях под Ельней.

Специалисты лаборатории "Солдатский медальон" очистили знак от окислов и сделали предварительное заключение: знак "Парашютист", первого выпуска, образца 1931 года. Выдавался с 1931 по 1935 года. Закрутка имеет штамп "Всекохудожник. Москва". На внутренней стороне знака имеется гравированная запись: " О 53383 ". Буква О в гравировке означает, что знак выдавался ОСОАВИАХИМом.

Поисковики обратились с просьбой к руководителю Координационного Центра поискового движения ДОСААФ России Максиму Ретинскому найти архивные данные по данному вручению.

Поиск продолжается!