Поисковый отряд «Дозор» встретился с родственниками красноармейца В.Н. Овечкина

10.11.2017 г. | 7792

В сентябре в Зубцовском районе Тверской области поисковым отрядом «Дозор» Московской общественной организации «Поиск» были найдены останки семи бойцов, при одном из которых сохранился самодельный медальон.

Благодаря оперативной работе специалистов московской лаборатории «Солдатский медальон» записку удалось прочитать и установить личные данные красноармейца. Павший воин - уроженец Тульской области, Узловского района, деревни Болотовка, Овечкин Василий Никанорович, 1906 г.р.

В 1942 году он умер от ран и был похоронен в Тверской области в районе села Погорелое Городище в госпитальном захоронении. В послевоенные годы оно было перенесено в братскую могилу в деревню Корчмидово, но фактически осталось в лесу.

Благодаря помощи Тульских поисковиков сначала были найдены дальние родственники солдата - Овечкин Андрей Вячеславович, Овечкина Наталья Вениаминовна и Костяков Виктор Владимирович. Совместными усилиями им удалось разыскать его родную дочь - Галину Васильевну Петрову.

7 ноября в Президентском полку Кремля состоялась встреча поисковиков с родственниками бойца. В торжественной обстановке им был передан медальон и личные вещи солдата. Добрые слова поисковикам сказал депутат Московской Городской Думы Анатолий Ильич Молев. Так же, по устоявшейся традиции, дочь павшего героя Галина Васильевна получила медаль «Шагнувши в бессмертие».