В Республики Беларусь захоронили с воинскими почестями майора Фому Филипповича Хвощинского

01.11.2017 г. | 9206

В селе Воротынь Бобруйского района Республики Беларусь 27 октября состоялась церемония захоронения останков командира 1-го стрелкового батальона 258-го Хабаровского полка 140-й Сибирской стрелковой дивизии майора Фомы Филипповича Хвощинского, который погиб в июле 1943 года во время сражения на северном фасе Курской дуги.

У памятного знака, установленного в честь 25-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в селе Воротынь, где увековечено и имя этого офицера, прошел митинг-реквием. В нем приняли участие представители местного руководства, общественности и молодежи, родные и близкие Фомы Хвощинского, делегация поисковиков отряда "Застава святого Ильи Муромца" г. Москвы и отряда "Курган" г. Курск.

Останки героя были подняты недалеко от села Ольховатка Поныровского района Курской области в августе 2016 года в ходе проведения «Вахты Памяти». Фома Хвощинский погиб на нейтральной полосе от разорвавшегося рядом с окопом снаряда. Его засыпало землей, поэтому он не был найден и погребен.
В окопе было обнаружено много личных вещей Хвощинского: офицерский ремень, портупея, бинокль, карманные часы, кожаная сумка с документами, медальон с его именем, медаль «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» и др. Фома Филиппович был посмертно награжден орденом Красного знамени за бои у Ольховатки. В наградных документах значится, что его батальон героически сражался и только за 10 июля 1943 года отбил 12 немецких атак. К награде Хвощинского представили 11 июля, когда он был еще жив. Погиб майор 13 июля.

Внучатый племянник героя Александр Хвощинский, приехавший на мероприятие из Берлина, высказал слова глубокой признательности всем, кто принимал участие в поисках героя и ведет активную работу по увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. «Эта важная и тоже героическая работа, которая позволяет сохранить память о тех, кто, не жалея своей жизни, защищал свой дом, семью, Родину. Я только теперь начал по-настоящему понимать, что война может считаться законченной лишь тогда, когда будет найден и похоронен последний солдат. Я только сейчас понимаю, в чем смысл нашей жизни: он в созидании, а не в уничтожении. Великая Отечественная война должна для молодых стать уроком того, что не должно повториться, а мужество и героизм солдат — примером патриотизма и любви к Родине», — отметил он.

Российские поисковики в торжественной обстановке передали родным майора Хвощинского для хранения в семье его медальон и наградные документы, а также медаль «Шагнувшие в бессмертие». Затем на гражданском кладбище состоялась церемония захоронения останков героя. К его могиле были возложены венки и цветы.