В Калужской области состоялся семинар «Небо Родины»

01.11.2017 г. | 7221

С 27 по 29 октября в Малоярославецком районе Калужской области состоялся межрегиональный семинар-практикум организаторов авиапоиска «Небо Родины». В нём приняли участие около 40 поисковиков-представителей 10 регионов РФ.

Семинар был организован в рамках одноимённого проекта «Поискового движения России», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском воздушных судов и установлением имён членов экипажей, погибших в результате боевых действий или катастроф в годы Великой Отечественной войны.

Участники семинара осветили разработанные ими методики обследования мест крушения самолетов, а практическая часть прошла непосредственно в полевых условиях на местах падений советских бомбардировщиков ДБ-3 и Пе-2 осенью 1941 года.

В результате комплексного подхода и совместных усилий поисковики в очередной раз доказали, что даже на местах, подвергшихся неоднократному обследованию любительских групп и сборщиков металлолома и считавшихся малоперспективными, можно найти идентификационные признаки, что позволяет устанавливать имена погибших авиаторов.

Сергей Садовников,
кандидат исторических наук,
фото автора