Новости проекта «Алексей, Алешенька, сынок…»

30.10.2017 г. | 10998

«Мы ребятами в школьном музее работали над проектом"Алексей, Алешенька, сынок..., - рассказал руководитель проекта Константин Тимченко, - Юле Супрун, ученице 5-го класса, досталась фотография летчицы, старшего лейтенанта, заместителя командира бомбардировочной эскадрильи.

Фотография была сделана в октябре 1943 года. Имя девушки установлено. С сожалением должен сообщить, что она не вернулась с боевого задания в том же месяце октябре 1943 года. Еще одна фотография, сделанная за несколько дней до гибели. В настоящее время мы ищем родственников летчицы, у которой оставалась дома мать. Надеемся, что у нее есть братья, сестры, или племянники, которым будет не безразлична наша работа».

«Алексей, Алешенька, сынок…» - Международный архивно-исследовательский проект, разработанный и реализуемый педагогами и учащимися ГБОУ города Москвы «Школа №185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой» совместно с Московским городским поисковым центром. Участники проекта выявляют в государственных и частных архивах кинофотодокументы периода Великой Отечественной войны, идентифицируют запечатленных на них военнослужащих и мирных жителей, устанавливают их судьбы, ведут розыск родственников и передают им копии уникальных фотографий.