Из интервью А.И. Фетисова

24.10.2017 г. | 8455

Близится 1 ноября, дата перехода российской армии на зимнюю форму одежды. И видимо, к этой дате Министерство обороны РФ просит (Приказом № 845) российских поисковиков представить сведения за отчетный период и направить предполагаемые планы поисковых работ на год грядущий.

Не очень продуманная дата и не совсем удобная для поисковых отрядов: ведь не секрет, полевая работа продолжается до тех пор, пока землю не скует мороз, пока не вырастут сугробы. Ну что ж, приказ есть приказ! Тем более основная масса поисковиков – люди служивые в прошлом и у многих на погонах звезды… Поэтому говорим: «Есть! Разрешите исполнять?..».

Но давайте в нашем едином порыве все же сделаем остановочку и посмотрим на наши отчеты в 2016 году.

Вот отчет руководства нашего «Поискового движения России» за 2016 год:

«Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 81 субъекте Федерации.

Участники Движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война: в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на Смоленской земле, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе, - всего в 38 субъектах Российской Федерации. В 2016 году «Поисковое движение России» провело 802 поисковые экспедиции, в которых приняли участие 20887 человек.

В ходе полевого поискового сезона 2016 года участники «Поискового движения России» подняли останки более 20 тысяч защитников Отечества, установили имена и судьбы 1229 участников Великой Отечественной войны. А всего за четыре года существования Движения поисковиками были подняты останки свыше 75 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены 3905 имен и судеб бойцов.

Активисты Движения не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ» (из подраздела «О движении» сайта рф-поиск.рф).

Дорогие друзья, коллеги! Еще в 2013 году исполнительная дирекция «ПДР» занималась подсчетом активных членов нашего поискового сообщества. И за основу было принято определение: кто такой поисковик? Поисковик - это участник поискового движения России, совершеннолетний человек, хотя бы один раз в год участвующий в официальных поисковых экспедициях. И по результатам полевого сезона 2013 года в поисковых экспедициях участвовало около 20 тысяч поисковиков. И, наверное, не секрет, что наши отряды участвовали в полевых экспедициях не единожды, как минимум в двух, а иногда и в трех. И как результат: в Российской Федерации в поисковом сообществе в 2013 году состояло около 10 тысяч человек.

А теперь обратимся к данным отчета: «В 2016 году «Поисковое движение России» провело 802 поисковые экспедиции, в которых участвовало 20887 человек».

Обратите внимание: 

2013 год: во всех экспедициях поискового сезона участвовало около 20 тысяч поисковиков, общее количество поисковиков «ПДР» – 10 тысяч.

2016 год: во всех экспедициях поискового сезона участвовало 20887 поисковиков, общее количество поисковиков «ПДР» – более 42 тысяч…

Несостыковочка… Нас стало в 4 раза больше, при условии, что в 2013 и в 2016 году в экспедициях участвовало одинаковое количество поисковиков – 20 тысяч поисковиков.

Дальше - больше.

Обратите внимание, что по данным Министерства обороны России, за последнее время поисковики предают земле в год от 11 до 14 тысяч погибших защитников Отечества. А у нас: «…за четыре года существования Движения поисковиками подняты останки свыше 75 тысяч солдат и офицеров…». Поисковики поговаривают, что такие цифры возникают от двойного, а иногда и от тройного учета погибших солдат… Но об этом мы поговорим в следующий раз.

С уважением к поисковикам России, моим братьям и сестрам, Фетисов Андрей, командир поискового отряда «Застава св. Ильи Муромца».