Научно-патриотическая конференция «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память»

20.10.2017 г. | 8911

19 октября 2017 года в Москве, под эгидой Московской городской Думы прошла конференция «Московское народное ополчение: История. Подвиг. Память».

В конференции приняли участие: ветераны-ополченцы, участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских, общественных организаций, руководители московских поисковых организаций, школьники и студенты Москвы, депутаты Московской городской Думы, Законодательных собраний Смоленской, Калужской, Тверской областей, а также представители органов исполнительной власти города Москвы.

В помещении Московской городской Думы в рамках программы «Памяти московского народного ополчения», инициированной депутатами московского парламента проведено 2 пленарных заседания и круглые столы по темам:
- «О планировании работ поисковых отрядов столичного региона на местах боев Московского Народного Ополчения на 2018 год».
- «Законодательное регулирование вопросов, связанных с проведением поисковых работ, захоронением погибших в годы Великой Отечественной войны и увековечением их памяти».

- «Школьные музеи Воинской Славы и вопросы патриотического воспитания школьников».

В работе круглых столов конференции принял участие Председатель Московской городской думы Шапошников А.В., представители профильных департаментов Правительства Москвы, а также Председатель Совета Московской общественной организации по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «Поиск» А.И. Фетисов.

В своем докладе А.И. Фетисов отметил острые проблемы поисковиков Москвы:
«Поисковым движением Москвы ставится вопрос о необходимости принятия закона города Москвы, регламентирующего поисковую работу, который мог бы учесть пробелы, имеющиеся в федеральном законодательстве, и моменты, не урегулированные приказом Минобороны № 845. В частности, для Москвы актуальной проблемой является невозможность захоронения останков погибших воинов на существующих кладбищах без медицинской справки или справки органов ЗАГС. Участков для мемориального захоронения, в отличие от того, как это делается в других регионах, не отведено. К специфике московской проблематики относится ситуация с массовой застройкой. С 2012 года поисковые отряды ни разу не привлекались застройщиками на места строительства для проведения поисковых работ. Одной из животрепещущих проблем является также отсутствие уполномоченного органа исполнительной власти, ответственного как за поисковое движение Москвы, так и за патриотическое воспитание молодежи».

Модератор круглого стола, заместитель председателя комиссии МГД по безопасности, руководитель фракции «Родина» в Мосгордуме А.В. Шибаев подвел итог обсуждения: «С учетом опыта субъектов РФ и предложений поисковиков Москвы будет проработан вопрос необходимости принятия закона города Москвы о проведении на территории столицы работ по поиску павших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годов) защитников Отечества».