Лаборатория «Солдатский медальон» установила судьбу красноармейца И.С. Ушанкина

18.10.2017 г. | 8532

В лабораторию "Солдатский медальон" Московского городского поискового центра из Куйбышевского района Калужской области поступил для проведения экспертного исследования бланк солдатского медальона. Весной 1995 года в районе хутора Медведовка Куйбышевского района проходила экспедиция «Вахта Памяти».

В ней принимали участие поисковики отряда "Поиск". В стрелковых ячейках были обнаружены шестеро погибших солдат. По вооружению и обмундированию военнослужащих все говорило о их принадлежности к солдатам дивизии московского ополчения. Сохранившийся медальон был только у одного, но расшифровать угасшие записи на тот момент поисковики не смогли.

Специалисты лаборатории прочитали бланк медальона, и вот еще одно имя солдата, отвоеванное у той страшной войны: красноармеец Ушанкин Иван Сергеевич, 1905 года рождения, уроженец Ленинского района Московской области. Ополченец 1 ДНО Ленинского района столицы. По Книге Памяти -пропавший без вести в 1941 году. По истечении короткого времени, благодаря усилиям руководителя Службы розыска родственников МГПЦ Оксаны Мухи, удалось разыскать потомков Ивана Сергеевича. Трогательная встреча поисковиков и потомков солдата состоялась в музее московского поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца» 16 октября 2017 года.

Вечная Память тебе - Солдат! Поиск продолжается!