В Польше прошла международная конференция «Чтите их память…»

17.10.2017 г. | 9057

12 октября в Варшаве была проведена конференция, посвященная сложившейся в Польше ситуации с памятниками и местами захоронений советских воинов. В конференции приняли участие дипломаты и общественные деятели разных стран, представители организаций и содружеств. В начале встречи участники Минутой Молчания почтили память всех воинов, отдавших жизни в боях за свободу и независимость своих стран.

К конференции со своими адресными приветствиями обратились:

- Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД РФ
- Армен Оганесян, главный редактор издания Международная Жизнь, внештатный советник министра иностранных дел РФ
- Ярослав Нилов, председатель Комитета по труду соцполитике и делам ветеранов ГД РФ
- Сергей Лапенков, сооснователь движения "Бессмертный Полк"
- Магомед Велиев, председатель Правления общественного объединения ветеранов Афганистана, Азербайджан
- Виктор Магомедханов и Денис Ляпин, общественное объединение "Мы из Ельца"
- Фонд Памяти Полководцев Победы /президент Н.И. Конева/
- Александр Литвиненко, председатель Фонда Инвалидов, Литва.

Открыл конференцию Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Польше Сергей Андреев, поприветствовав участников и выступив с докладом по сегодняшней ситуации в сфере международных отношений России и Польши.

«С весны 2014 г. – после государственного переворота в Киеве, воссоединения Крыма с Россией, обострения кризиса на юго-востоке Украины – отношения между Россией и Польшей становятся все хуже. Мы считаем, что причиной этого стали политические решения, принимавшиеся сначала прежним польским правительством партии «Гражданская платформа» и Польской крестьянской партии, а потом – нынешними властями партии «Право и справедливость». По воле Варшавы были заморожены двусторонние политические контакты, отменено проведение в 2015 г. перекрестных годов России в Польше и Польши – в России, Польша поддержала введение западных санкций против России, а наша страна в ответ отказалась от импорта сельхозпродукции из государств, присоединившихся к санкциям, в т.ч. из Польши» - отметил посол в своем выступлении.

Следующим слово взял Ежи Тыц, руководитель Содружества КУРСК – организатор и идейный вдохновитель этой конференции. Он коротко познакомил собравшихся с деятельностью Содружества, которое только за последние несколько лет отреставрировало и привело в порядок около 40 памятных мест, связанных с советскими воинами, павшими в боях за освобождение Польши от коричневой чумы. Также руководитель КУРСКа отметил: «Все режимы в Мире боятся отважных людей. Наше оружие – это отвага и правда!»

В выступлении члена Общественной Палаты РФ и руководителя Фонда "Кронштадтский Морской Собор" Андрея Кононова был представлен сборник «Освобождение Польши. Правда. История. Современность», в котором выложены переведенные на польский язык отдельные копии рассекреченных документов Минобороны РФ, ранее доступные лишь узкому кругу лиц.

«Рады представить вам сборник архивных документов из Министерства обороны России. В нем рассказывается о роли Красной Армии по избавлению Польши от нацистской оккупации в ходе Великой Отечественной войны»- сказал А. Кононов в своем выступлении.

Заместитель председателя и исполнительный секретарь Международного союза общественных объединений "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Геннадий Шорохов в своем докладе подчеркнул, что Россия ни в коем случае не является врагом Польши. И Объединение «Боевое Братство» выступает за добрососедские и взаимоуважительные отношения между нашими странами.

Выступление польского историка Збигнева Виктора ясно напомнило собравшимся о так называемом «Плане Ост» - плане Гитлера по тотальному истреблению славянской расы. По нему на территории всей Восточной Европы и в СССР должно было остаться лишь несколько миллионов славян, которых бы использовали исключительно как рабскую силу для нужд Третьего Рейха.

Следущим выступающим был профессор Яцек Мазуркевич. Его доклад был посвящен юридической оценке ситуации с памятниками в сегодняшней Польше. Этому выступлению мы посвятим отдельную статью.

Из выступления Советника по международному сотрудничеству Общероссийского общественного движения "Поисковое Движение России" и директора журнала "Военная Археология" Антона Торгашева участники конференции узнали о работе по раскопкам и перезахоронениям останков советских воинов на территории Польской Республики.

"На мой взгляд, при таких варварских методах уничтожения памятников и воинских захоронений Красной Армии как в Тшчанке или в иных местах, необходимо присутствие уполномоченного представителя ООД «Поискового Движения России» или Общественной организации «КУРСК», для контроля за проведением работ в связи возможным нахождением останков бойцов и командиров Красной Армии. И, непременно, с эксгумационными работами и последующим перезахоронением героев на ближайших воинских мемориалах".

В выступлении председателя "Союза соотечественников России в Польше" Галины Травкиной прозвучал призыв к гражданам Польши активнее выступать против решений властей по сносу памятников, так как эти решения и пассивность поляков сказывается не только на ситуации с советскими мемориалами, но и с несправедливым отношением сейчас к тем, кто служил и работал в государственных структурах Польши во времена Варшавского договора.

Вячеслав Калинин – заместитель Руководителя "Боевого братства" Москвы, главный редактор ИА "Ветеранские вести" в своем выступлении сказал:
"Очень сожалею, что в этой конференции не приняли участие официальные лица - ранее приглашённые представители дипломатических кругов из других стран-осколков некогда единого и могучего Советского Союза. Мне за них было очень стыдно. Ведь это и их деды лежат в польской земле "за Вислой сонной"... Впрочем, пусть это будет на их совести. А мы будем делать что должно, а там - будь, что будет".

Во время конференции также были заслушены доклады председателя "Содружества наследников польских ветеранов Второй Мировой войны" Тадеуша Ковальчика, представителя организации "Славянское братство" Роланда Дубовского, председателя правления "Общественного комитета ветеранов боевых действий Эстонии" Евгения Броя, Валентины Громовой (приветствие от имени главы "Боевого Братства" Бориса Громова), президента "Международной студенческой организации (Мордовия)" Шакир Худаяров, настоятеля православного прихода в Кендзежине Козле Станислава Страха, секретаря "Русского культурно-просветительного общества в Польше" Андрея Романчука и других.

Первоисточник: https://www.facebook.com/torgashev, http://rf-poisk.ru/